Boletim de informações COVID-19 n° 775 Tatuí, 13 de maio de 2022, sexta-feira 11h00

27.351 CASOS CONFIRMADOS VÍRUS SARS-COV-2
26.733 PACIENTES RECUPERADOS
502 ÓBITOS CONFIRMADOS
116 INFECTADOS EM TRATAMENTO
26,42 MÉDIA MÓVEL INFECTADOS / DIA

Fonte: Prefeitura de Tatuí

quinta-feira, 20 de janeiro de 2022

Tatuí estreia no dia 18 de fevereiro no Campeonato Brasileiro de Basquete

CBB divulgou tabela da Conferência 1, da qual Tatuí faz parte; as disputas ocorrerão em Brusque (SC) e Blumenau (SC), reunindo sete equipes.

Por Equipe Databasket, com edição do DT

Imagem: Divulgação/CBB

19/01/2022 |  O departamento técnico da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) divulgou a tabela do turno de umas das Conferências da fase inicial do Campeonato Brasileiro Adulto Masculino – 2022, que começa em 18 de fevereiro (sexta-feira).

A Conferência 01, que conta com "Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia" (PR), "ADRM/Maringá" (PR), "Clube de Campo Tatuí" (SP), "Brusque/FME/Aradefe" (SC), "AZ Basquete Araraquara" (SP), Liga Sorocabana de Basquete (SP) e "APAB Blumenau" (SC), terá a sua disputa nas cidades catarinenses de Brusque e Blumenau.

A divisão dos grupos ficou assim:

Grupo A
Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia, 
ADRM/Maringá, 
Clube de Campo de Tatuí e 
Brusque/FME/Aradefe (Grupo A)

Grupo B
AZ Basquete Araraquara, 
Liga Sorocabana de Basquete e 
APAB Blumenau (Grupo B).

Pelo regulamento, as equipes jogam dentro das suas conferências, em turno e returno, avançando aos confrontos eliminatórios (quartas-de-final) e, posteriormente, ao Final Four, quando as quatro melhores equipes da competição disputam as semifinais e a final em jogo único.

Tabela do turno

18 de fevereiro (sexta-feira) – Arena Brusque, em Brusque (SC)
15h – AZ Basquete Araraquara x APAB Blumenau
17h15 – Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia x Clube de Campo de Tatuí
19h30 – ADRM Maringá x Brusque/FME/Aradefe

19 de fevereiro (sábado) – Arena Brusque, em Brusque (SC)
15h – Liga Sorocabana x AZ Basquete Araraquara
17h15 – Clube de Campo de Tatuí x ADRM Maringá
19h30 – Brusque/FME/Aradefe x Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia

20 de fevereiro (domingo) – Arena Brusque, em Brusque (SC)
15h – APAB Blumenau x Liga Sorocabana
17h15 – ADRM Maringá x Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia
19h30 – Brusque/FME/Aradefe x Clube de Campo de Tatuí

22 de fevereiro (terça-feira) – Ginásio Galegão, em Blumenau (SC)
15h – Liga Sorocabana x Clube de Campo de Tatuí
17h15 – AZ Basquete Araraquara x Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia
19h30 – APAB Blumenau x ADRM Maringá

23 de fevereiro (quarta-feira) – Ginásio Galegão, em Blumenau (SC)
15h – Clube de Campo de Tatuí x AZ Basquete Araraquara
17h15 – Brusque/FME/Aradefe x Liga Sorocabana
19h30 – Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia x APAB Blumenau

24 de fevereiro (quinta-feira) – Ginásio de Esportes Galegão, em Blumenau (SC)
15h – Liga Sorocabana x Coritiba Monsters/Grupo Barigui/Thalia
17h15 – AZ Basquete Araraquara x ADRM Maringá
19h30 – APAB Blumenau x Brusque/FME/Aradefe

25 de fevereiro (sexta-feira) – Ginásio de Esportes Galegão, em Blumenau (SC)
15h – Brusque/FME/Aradefe x AZ Basquete Araraquara
17h15 – ADRM Maringá x Liga Sorocabana
19h30 – Clube de Campo de Tatuí x APAB Blumenau

(*) Todos no horário de Brasília (DF)

Nenhum comentário:

Postar um comentário