Nosso Jornal Online

Tatuí, 


terça-feira, 7 de maio de 2019

Times tatuianos vencem em três categorias na Copa Tatuí de Futsal para menores

O Clube de Campo foi o destaque de Tatuí, vencendo as disputas do Sub 10 e Sub 12 e ficando em segundo no Sub 16.

Na categoria Sub 10, o Clube de Campo sagrou-se campeão

Terminou no domingo (05/05) a 5ª Copa Tatuí de Futsal para Menores, promovida pela Prefeitura de Tatuí, por meio da Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo, Lazer e Juventude. As partidas aconteceram no Clube de Campo de Tatuí e foram abertas ao público.

No primeiro jogo do dia, o Clube de Campo venceu a A. A. XI de Agosto pelo placar de 1 a 0, na categoria Sub 10.

Em seguida, teve goleada do P. M. Conchas em cima do Clube de Campo, pela categoria Sub 16:  5 a 1.

O terceiro jogo do dia, válido pela categoria Sub 12, terminou com a vitória do Clube de Campo sobre a P. M. de Torre de Pedra. A partida encerrou em 3 a 2 para a equipe tatuiana.

Houve empate na categoria Sub 14. O jogo terminou em 1 a 1 entre Bom de Bola e P. M. de Conchas. Nos pênaltis, o Bom de Bola saiu vitorioso com o placar de 3 a 2.

Logo depois, pela categoria Sub 8, o Lyon F. S. Boituva venceu a A. A. XI de Agosto pelo placar de 2 a 1.

O último jogo do dia, válido pela categoria Feminino, terminou com a vitória do CASI Itapetininga, que derrotou a P. M. de Araçoiaba da Serra por 3 a 0.

Times campeões - O resultado dos times campeões e vice-campeões da 5ª Copa Tatuí de Futsal para Menores foi o seguinte: 

categoria Sub 8
campeão - Lyon F. S. Boituva
vice-campeão - A. A. XI de Agosto

categoria Sub 10 
campeão - Clube de Campo
vice-campeão - A. A. XI de Agosto

categoria Sub 12
campeão - Clube de Campo
vice-campeão - P. M. Torre de Pedra

categoria Sub 14
campeão - Bom de Bola
vice-campeão - P. M. Conchas

categoria Sub 16
campeão - P. M. Conchas
vice-campeão - Clube de Campo

categoria Feminina
campeão - CASI Itapetininga
vice-campeão - P. M. Araçoiaba da Serra

Artilharia e goleiros
A artilharia da 5ª Copa Tatuí de Futsal para Menores ficou definida da seguinte maneira: categoria Sub 8 - Matheo Pereira Vergara, do Lyon F. S. Boituva, com 9 gols; categoria Sub 10 - Kauã Coelho Lima, do Clube de Campo, com 8 gols; categoria Sub 12 - Eduardo Revenei da Silva, do Clube de Campo, com 8 gols; categoria Sub 14 - Vinícius Felipe Oliveira de Mattos, do Bom de Bola, com 10 gols; categoria Sub 16 - Caique Felipe Barbosa da Silva, do P. M. Conchas, com 10 gols; e categoria Feminina - Luanda Maciel Rodrigues e Jaqueline Ribeiro Martins, do CASI Itapetininga, com 3 gols cada.

Com relação aos melhores goleiros, os destaques foram: categoria Sub 8 - Felipe Favoretto Cirino, do Lyon F. S. Boituva; categoria Sub 10 - João Augusto Toledo Fiusa, do Clube de Campo; categoria Sub 12 - Luís Felipe Mariano Vieira, do P. M. Torre de Pedra; categoria Sub 14 - João Henrique de Oliveira Ruivo, do Bom de Bola; categoria Sub 16 - Tiago César Bispo, do P. M. Conchas; e pela categoria Feminina - Keity Ellen da Silva, do P. M. Araçoiaba da Serra.

Nenhum comentário:

Postar um comentário