PUBLICIDADE

Boletim de informações COVID-19 n° 167 Tatuí, 13 de julho de 2020 - 11h

634 CONFIRMADOS
548 RECUPERADOS
30 ÓBITOS
151 SUSPEITOS
32 HOSPITALIZADOS

Fonte: Prefeitura de Tatuí

quarta-feira, 30 de outubro de 2019

Espetáculo tatuiano é premiado em Itapevi

Abajur Lilás, da Garagem e Cia, recebeu o prêmio de terceiro melhor espetáculo e deu a Paula Fernanda o prêmio de melhor atriz

ITAPEVI 29/10/2019 | No domingo (27), a Prefeitura de Itapevi premiou os vencedores do 2º Festita – Festival de Teatro de Itapevi. As apresentações dos 12 grupos selecionados foram realizadas na Comunidade Kolping Cristo Rei, no Jardim São Carlos, com entrada gratuita para a população itapeviense.

As exibições aconteceram entre os dias 22 e 27 de outubro. A premiação contou com a participação especial da “Cia La Cueva”, vindo diretamente da Bolívia, grupo com apresentações em diversos países.

A primeira edição contou com mais de 40 inscrições em 2016. Neste ano, 35 companhias, de diversos municípios, se inscreveram para o evento, sendo exibidos 13 espetáculos: dois infantis e os demais adultos, entre eles a Cia La Cueva. Realizaram apresentações grupos teatrais das cidades de Tatuí, São Paulo, Pindamonhangaba, Carapicuíba, Serra Azul, Jundiaí, Limeira, Sarapuí, São Roque e Itapevi.

O festival contou com uma banca avaliadora especializada, sendo composta por dois jurados técnicos convidados: Adimir Calazans (ator, diretor e arte-educador) e Jefferson Kucioyada (ator, diretor e arte-educador). Foram avaliados os seguintes critérios: qualidade técnica e excelência artística das peças, coerência na concepção do trabalho, sustentabilidade e currículo do grupo.

Os espetáculos selecionados e apresentados na Categoria Infantil foram: “A menina e o pé” – Cia. Cordiais (São Paulo) e “A refeição” – Cia. Tramp de Palhaços (Jundiaí). As peças na Categoria Adulto foram: “Coisas do Interior” – Cia. Sarapós (Sarapuí); “Cheiro de Jabuticaba” – Grupo Entrenós (São Roque); “Bonitinha, mas ordinária” – ANCEC (São Paulo); “Tigrela” – Magnólia Cultural (São Paulo); “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo (Limeira); “VII doses de In (Sanidade)” – Cia. Itapava (Itapevi); “A náusea” – Cia. Representando a Arte (Serra Azul); “A casa de todos os santos” – Cia. Hypócritas (Carapicuíba); “Medeia em faces” – Cia. de Teatro IA3 (Pindamonhangaba); Abajur Lilás” – Garagem & Cia. (Tatuí).


Foram premiados:

CATEGORIA ADULTO
Melhor Ator – Matheus Gonçalvez – Caravela das Ilusões (Limeira)
Melhor Ator Coadjuvante – Felipe Santos – Caravela das Ilusões
Melhor Atriz – Paula Fernanda – Abajur Lilás (Tatuí)
Melhor Atriz Coadjuvante – Ana Flávia Carriel – Coisas do Interior (Sarapuí)
Melhor Iluminação – Lucas Sancho – Tigrela (São Paulo)
Melhor Maquiagem – Matheus Gonçalvez – Caravela das Ilusões
Melhor Sonoplastia – Jonatas Noguel – Caravela das Ilusões
Melhor Cenário – Medeia em Faces – Wesley Silva (Pindamonhangaba)
Melhor Figurino – Caravela das Ilusões
Melhor Texto – Lucas Sancho – Tigrela
Melhor Direção – Jonatas Noguel – Caravela das Ilusões
1º Lugar Melhor Espetáculo – Caravela das Ilusões – Espaço Núcleo
2º Lugar Melhor Espetáculo – Tigrela – Magnólia Cultural
3º Lugar Melhor Espetáculo – Abajur Lilás – Garagem & Cia (Tatuí)


CATEGORIA INFANTIL
Melhor Ator – Luan Silva – A Refeição (Jundiaí)
Melhor Ator Coadjuvante – David Neves Casanova – A Menina e o Pé (São Paulo)
Melhor Atriz – Jussara Santos – A Menina e o Pé
Melhor Iluminação – Matheus Ferreira – A Refeição
Melhor Maquiagem – Ediana Dias – A Refeição
Melhor Sonoplastia– Christofer Bergmann – A Refeição
Melhor Cenário– Grazie Grassoni – A Menina e o Pé
Melhor Figurino– Cia. Tramp de Palhaços – A Refeição
Melhor Texto – Luan Silva – A Refeição
Melhor Direção – Luan Silva – A Refeição
Melhor Espetáculo – 1º Lugar – A Refeição – Cia Tramp de Palhaços
2º Lugar – A Menina e o Pé – Cia Cordiais

TROFÉUS DESTAQUES
1º Troféu Destaque – Medeia em Faces – Alberto Santiago (Projeto Social e Artístico desenvolvido na ONG IA3)
2º Troféu Destaque – Equipe Técnica do Festita
3º Troféu Destaque – A Náusea – Cia Representando a Arte (Serra Azul – por conta da composição de coro)
4º Troféu Destaque – Hélton Lima (diretor da Escola Livre de Teatro e Circo pela resistência artística em Itapevi
5º Troféu Destaque – Cia. Teatral Sarapós – Espetáculo Coisas do Interior pela composição musical (Sarapuí)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PUBLICIDADE