Boletim de informações COVID-19 n° 122 Tatuí, 29 de maio de 2020 - 11h

25 SUSPEITOS
0 ÓBITOS SUSPEITOS
144 CONFIRMADOS
106 RECUPERADOS
10 ÓBITOS

Fonte: Prefeitura de Tatuí

quinta-feira, 14 de novembro de 2019

Potra Mangalarga de Tatuí é premiada em MG

Ao todo, 500 animais foram inscritos para as disputas, segundo a ABCCMM


A 33ª edição do Campeonato Brasileiro de Marcha Zel Café teve início nesta segunda-feira (11) no Parque de Exposições José Bráulio Junqueira de Andrade, em Caxambu/MG.

De acordo com a Associação Brasileira de Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM), que organiza as provas, 500 animais foram inscritos para as disputas.

Ainda segundo a associação, junto ao Campeonato Brasileiro de Marcha acontece, de forma simultânea, as disputas também da 41ª Exposição Especializada da Sociedade Rural do Sul de Minas.

CBM Zel Café Caxambu 2019 teve início nesta segunda-feira (11)

Assim, os melhores animais da raça Mangalarga Marchador estão disputando em pista, nas mais diversas categorias. As disputas na pista do parque de Caxambu estão acirradas.

No primeiro dia de julgamento, os seguintes campeonatos foram realizados: Castrado Adulto, Cavalo Castrado, Cavalo Castrado Jovem, Potra, Potra Jovem, Potra Mirim, Potro, Potro Júnior, Progênie de Pai Jovem, Progênie de Pai, Progênie de Mãe, Potro Mirim, Potro Jovem e, por fim, Potro Maior.

Confira agora os primeiros campeões e reservados campeões do CBM Zel Café Caxambu 2019:

Campeonato Cavalo Castrado (CBM-MB)
Campeão: Cadilac de Três Corações, do Haras Três Corações – Ponte Nova/MG
Reservado Campeão: Fator EMP do Cardeal, do Haras Muralha de Pedra – Bonfim/MG

Campeonato Cavalo Castrado Jovem (CBM-MB)
Campeão: Kalifa do Aro, do Haras Sabe – Casimiro de Abreu/RJ
Reservado Campeão: Nero Barão Vermelho, do RGM – Vila Velha/ES

Campeonato Potra (41ª Especializada)
Campeã: Shogum Jornada, do Haras Shogum – Padre Bernardo/GO
Reservada Campeã: Nostalgia Audax IEL, do Haras IEL – Governador Valadares/MG

Campeonato Potra Jovem (41ª Especializada)
Campeã: Florença da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG
Reservada Campeã: Safira Porteira Azul, do Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA

Campeonato de Potra Mirim
Campeã: Elita da Agrotexas, do Haras Agrotexas – Tatuí/SP
Reservada Campeã: Safira da Evolução, da Fazenda Terras Altas – Sapucaí Mirim/MG

Campeonato de Potro
Campeão: Messi do Yuri, do Haras Yuri – Jequitibá/MG
Reservado Campeão: Reflexo da Serra Geral, do Haras Serra Geral – Mato Verde/MG

Campeonato Potro Júnior
Campeão: Fajardo do Timbó, do Haras MTostes – Itabirito/MG
Reservado Campeão: Faruk da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG

Campeonato de Progênie de Pai Jovem (41ª Especializada)
Campeão: Épico Capim Fino, do Haras MH – Vassouras/RJ
Rservado Campeão: Atrevido da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG

Campeonato de Progênie de Pai (41ª Especializada)
Campeão: Épico Capim Fino, do Haras MH – Vassouras/RJ
Reservado Campeão: Lobo da Pedra Verde, do Haras Muralha de Pedra – Bonfim/MG

Campeonato de Progênie de Mãe (41ª Especializada)
Campeã: Imagem RRC, do Haras MH – Vassouras/RJ
Reservada Campeã: Sinirinha Alcântara, do Haras MH – Vassouras/RJ

Campeonato de Potro Mirim (41ª Especializada)
Campeão: Torino Porteira Azul, do EPP Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA
Reservado Campeão: Doce do Faraco, do Haras Fortaleza Faraco – Camanducaia/MG

Campeonato Potro Jovem (41º Especializada)
Campeão: Damasco PBR, do Haras PBR- Borda da Mata/MG
Reservado Campeão: Shake Porteira Azul, do EPP Haras Porteira Azul – Feira de Santana/BA

Campeonato Potro Maior (41ªEspecializada)
Campeão: Favorito da Morada Nova, do Haras Morada Nova – Inhaúma/MG
Reservado Campeão: Drible do Yuri, do Haras Yuri – Jequitibá/MG

Fonte: ABCCMM
Crédito das fotos: Gabriel Lage

Nenhum comentário:

Postar um comentário