Nosso Jornal Online

Tatuí, 

PUBLICIDADE

ANUNCIE AQUI

Peça já seu orçamento
e-mail para publicidade@diariodetatui.com

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

Solenidade reúne 176 alunos formandos do Conservatório de Tatuí

Evento marcará entrega de certificados em mais de 20 cursos, no dia 26 de março



O Conservatório de Tatuí realiza no dia 26 março, a partir das 18h, solenidade de formatura dos alunos que concluíram cursos no ano passado. A entrega de certificados a 176 alunos, de mais de 20 cursos diferentes, será realizada no teatro Procópio Ferreira (rua São Bento, 415), com entrada franca, sob coordenação do assessor pedagógico Antonio Ribeiro e do gerente de secretaria Cristiano Guimarães.

A solenidade de formatura passou a ser realizada no ano de 2010 e é o momento no qual os alunos que concluíram todas as disciplinas da grade curricular do curso de música ou artes cênicas, ou finalizaram oficinas técnicas com o aproveitamento previsto, recebem seus certificados oficiais. O certificado é o único documento que valida e comprova a conclusão do curso no Conservatório de Tatuí.

Neste ano, receberão certificados 176 alunos de diferentes cursos e áreas pedagógicas, seja na finalização do curso regular, seja na conclusão do aperfeiçoamento em cada área.

  • Em violão clássico, são seis formandos: Alison de Oliveira Souza, Carlos Augusto Amat y Leon Correa, David Fernando Gomes Filho, Felipe Castro Malho, Henrique Ezequiel da Silva e Marcelo de Almeida Brito. 
  • Em piano clássico, são oito formandos: Bruna Antunes Ferreira Pires, Domingos Sarto Neto, Gabriela Figueiredo Campos, Francine Daroz Cancian, Francine de Moraes Dias, Mariana Virgilli Domingues, Rafael Henrique Oliva Braz e Thiago Campos Araújo. 
  • Em harpa, a formanda é Maini Faria Moreno.
  • Em violino: Leandro Tolotti Neves, Marcos Vinicius Lima de Oliveira, Paulo Antonio Camilotti Baptista Tavares e Tainá Grazina da Silva.
  • Em viola: Carlos Alexandre Martins e Jaime La Torre Nuñez.
  • Em violoncelo: Ana Gabriela Mendoza Condori e Taly Eduarda Ferreira de Almeida.
  • Em luteria: Diego Amâncio Alves de Castro, Ederson Rogério Amorim, Henrique Pinto Ramalho Terossi, Jonas Delamuta Ayres da Costa, Matheus Anderson Ospina Naranjo, Matheus Gomes Barbará, Nilo Domingues de Souza e Wagner Luis Antunes
  • Em clarineta: Marco Aurélio de Moraes e Samuel Lopes Vieira Prestes.
  • Em flauta transversal: Camila Vieira de Almeida, Leandro de Oliveira Conservani e Nataly Abasto Macias.
  • Em fagote: Wesley Alexandre Martins de Oliveira.
  • Em saxofone: Bruno Carneiro de Camargo e David Martin Peña Rios.
  • Em trompete: Wender Tarcisio Campi Anastácio.
  • Em trombone: Bruno Gonçalves Malufe, Carlos Cassius de Biasi e Vagner Correa Júnior.
  • Em tuba: Alessandro Ramos e Camilo Alcantara de Paula Lima.
  • Em violão (choro): Emílio Tiago de Souza Moreira
  • Em percussão (choro): Cristian Alberto Ayres de Barros.
  • Em baixo elétrico (MPB e Jazz): Humberto de Almeida Bento Dias, Adriano Pascoal Capellari Vicente, Silas Tin de Souza, Adriano Martins Coelho e Realdo Chiaparini Júnior.
  • Em bateria (MPB e Jazz): Rafael Veloso Macedo e Camilo Martin Ottonello Cepellini.
  • Em canto (MPB e Jazz): Paloma Montolio Batista, Thiago Balera Maturano, Vivian Alves de Souza, Júlio Cardoso Moura e Lucila Garcia Matsumoto.
  • Em guitarra (MPB e Jazz): Gustavo Marson Battistini, Daniel Gagleta da Silva, Vagner Renato Grego e Guilherme Camargo dos Santos.
  • Em percussão (MPB e Jazz): Rodrigo Sacco.
  • Em piano (MPB e Jazz): Esdras Nunes da Silva.
  • Em saxofone (MPB e Jazz): Leandro Vinicius Ponce.
  • Em trombone (MPB e Jazz): Conrado Bruno de Oliveira Augusto.
  • Em canto lírico: Bruna Gavioli Ramos.
  • Em regência coral: Carina Chaves Scuoteguazza, Eliane Cristina da Silva Marques, Luciana Montouro Porto, Luciane Gomes de Oliveira Magueta e Thiago Henrique Xavier Rodrigues. 
  • Em regência de banda: Alexandre Cleófas de Oliveira Gama, Henrique de Campos Machado, Mayara Salles Santos, Paulo Henrique Pupo, Renan Dias Bueno e Thiago Caires da Silva.
  • Em teatro juvenil: Eduarda Felipe dos Santos, Erica Franze Mello da Silveira, Gabriel da Silva Almeida, Larissa Cristina dos Santos Antunes, Leonardo Novais Alves, Luana de Oliveira Camargo, Maiara da Silva Franco, Maria Clara Ricioli Romero, Sara Rodrigues e Victor Hugo Souto da Silva Vieira.
  • Em teatro adulto: Beatriz Faria de Camargo Miguel, Caroline Crepaldi Batista, Fabiano Amâncio da Silva, Jonathan Lucas dos Santos Cardoso Cerqueira, Kamyla Karla Amorim Passos, Karine Gonçalves de Souza, Rodrigo Cotrim Pereira, Vinicius de Oliveira, Vitória Cardoso dos Santos e Silva, Washington da Silva Domingues, Wellison Rezende Machado e William Rocha Lemos de Oliveira.
  • Em teatro-aperfeiçoamento: Iêda Claudia da Silva, Jeferson Rodrigues Cunha Domingues, Kaíque Afonso Soares de Paiva, Maria Carolina Taddei Taddone e Rogério Vaz de Lima.
  • Em musicografia braile: Dalicio Pinto da Silva e Juliana Matsukita Figueredo.
  • Em percussão sinfônica: Andreza Cristina Vieira, Renan Dias Bueno e José Marcos Schmidt Totti.
  • Em performance histórica: Felipe Natanael Teixeira e Letizia Maria Taboada Roa (violino barroco).

Ainda na área de artes cênicas, receberão certificados os alunos que concluíram oficinas técnicas. São eles: Ana Beatriz Vieira Pinto, Augusto Benedetti , Catharina Fernanda Boldt, Daniele da Silva, Fabiano Amancio da Silva, Fernnanda Quésia Rodrigues Alves, Karen Kerne Soares, Lilian Dallava Fonseca Paes, Nathalie Ferreira Abreu, Tamires Freire de Carvalho , Vitor Welinton Britto de Barros, Welinton Luiz Rodrigues da Silva e William Aparecido Monteiro Damasio (oficina de cenografia); Beatriz Faria de Camargo Miguel, Catharina Fernanda Boldt, Fernnanda Quésia Rodrigues Alves, Isabela Alomba Pinto, Lilian Dallava Fonseca Paes, Tamires Freire de Carvalho, Tatiane de Almeida Villega, Washington da Silva Domingues, Welinton Luiz Rodrigues da Silva e William Aparecido Monteiro Damasio (oficina de maquiagem); Fernnanda Quésia Rodrigues Alves, Jéssica Aparecida Machado, Lilian Dallava Fonseca Paes, Rodrigo Cotrim Pereira, Vitor Welinton Britto de Barros e Welinton Luiz Rodrigues da Silva (oficina de iluminação); Carlos Eduardo Roberto de Oliveira, Fernnanda Quésia Rodrigues Alves, Gabriel Felipe da Silva Marcelino, Guilherme Fernandes Freitas de Jesus, Lauane Cardena Amaral, Malu Marzagão , Pedro Augusto Silva Paixão, Rodrigo Cotrim Pereira, Tamires Freire de Carvalho e Vitor Welinton Britto de Barros (oficina O Som Em Cena).

A solenidade contará também com alunos formandos do Polo do Conservatório de Tatuí em São José do Rio Pardo: André Tavares Cossa (trompete) e Samuel Dutra Fernandes (flauta transversal).

O evento também certificará alunos que concluíram o curso técnico em música/fabricação de instrumentos, mantido em parceria com a ETEC de Artes de São Paulo. Neste ano, são 21 formandos: Alison de Oliveira Souza, Andreza Cristina Vieira, Camilo Martin Ottonello Cepellini, Cristian Alberto Ayres de Barros, David Fernando Gomes Filho, Diego Amâncio Alves de Castro, Ederson Rogério Amorim, Felipe Lima dos Reis, Francine Daroz Cancian, Henrique Pinto Ramalho Terossi, Jonas Delamuta Ayres da Costa, Lucas Rodrigues Silveira, Maini Faria Moreno, Marcelo de Almeida Brito, Matheus Anderson Ospina Naranjo, Matheus Gomes Barbará, Nilo Domingues de Souza, Renan Dias Bueno, Rodrigo Sacco, Vagner Renato Grego e Wagner Luis Antunes.

Apoio Cultural – No ano de 2017, o Conservatório de Tatuí recebe apoio cultural da Coop e CCR SPVias.

SERVIÇO
Solenidade de Formatura – Alunos Formandos de 2016
Data: 26 de março de 2017, domingo - Horário: 18h00
Local: Teatro Procópio Ferreira – Rua São Bento, 415 – Tatuí
Entrada franca - Informações: (15) 3205-8444

Nenhum comentário:

Postar um comentário